Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Восемь самых распространенных заблуждений об уходе за кожей

19.08.2010 06:00

заблуждения уход кожаВред мыла для кожи - одно из множества самых распространенных заблуждений, касающихся ухода за кожей: современные производители выпускают мыло, которое очень бережно очищает кожу, содержит увлажняющие вещества и натуральные ингредиенты, которые, наоборот, полезны для кожи. Необходимо лишь тщательно выбирать мыло, подходящее для типа кожи - сухой или, наоборот, жирной. Мыло помогает сделать кожу чистой и здоровой.

Еще один распространенный миф связан с бритьем: считается, что чем чаще брить ноги, тем больше волос будет расти. В реальности же количество волос зависит от числа волосяных фолликулов на поверхности кожи, которое от частоты бритья не становится больше или меньше. Поэтому вне зависимости от частоты бритья волосы всегда будут расти одинаково. После бритья волосы кажутся толще и грубее, поскольку кончик волоска из-за бритья заостряется.

Многие считают, что ежедневное употребление большого количество жидкости может сделать кожу более увлажненной. Однако результаты исследования Discovery Channel подтвердили, что этот факт - не больше, чем заблуждение. Употребление большого количества воды, действительно, насыщает организм необходимой жидкостью, однако к коже это никак не относится. Для того, чтобы кожа была увлажненной, необходимо пользоваться специальными косметическими средствами, смягчающими и питающими кожу.

Распространенное заблуждение связано с тем, что поврежденные кончики волос можно восстановить. На самом же деле это заблуждение выгодно лишь производителям дорогостоящих продуктов по уходу за волосами: такие продукты могут только замаскировать поврежденные кончики волос, но никак не восстановить их. Единственный способ избавиться от секущихся кончиков волос - остричь их. Никакие сыворотки или другие средства по уходу за волосами восстановить кончики волос не помогут.

Еще одно заблуждение, выгодное производителям косметики по уходу за кожей, связано с сухой кожей, которая якобы приводит к раннему появлению морщин. Однако даже в случае использования самых эффективных и дорогих увлажняющих лосьонов и кремов от появления морщин не избавиться: просто хорошо увлажненная кожа выглядит более гладкой и упругой. В случае с жирной кожей сам организм выполняет работу по увлажнению кожи, а сухая кожа требует специального лосьона или увлажняющего крема, чтобы выглядеть лучше. Сухая кожа отнюдь не приводит к раннему образованию морщин - в отличие от генетической предрасположенности.

Абсолютно неверно и утверждение о том, что частое использование скраба поможет избавиться от акне. Множество тинейджеров покупает косметические скрабы для того, чтобы избавиться от подростковых прыщей, однако на самом деле скраб не только не избавляет от акне, но и может привести к новым воспалениям на коже. Постоянный пилинг, особенно жесткими скрабами, сделает кожу особо нежной и уязвимой и может привести к занесению новых инфекций в поры.

Считается, что загар помогает избавиться от множества проблем с кожей. На самом же деле загар под прямыми лучами солнца приводит к ожогам и повреждению кожи, связанному с вредным воздействием ультрафиолета. Загар без использования специальных средств, защищающих кожу от ультрафиолета, может оказаться еще более вредным.

Еще одно распространенное заблуждение связано с натуральной косметикой: считается, что натуральные ингредиенты гораздо лучше традиционной косметики, поскольку не могут вызвать аллергическую реакцию. Если бы это на самом деле было правдой, многие люди не страдали бы от пищевой аллергии. Как и традиционная косметика, косметика из натуральных ингредиентов может подходить или не подходить определенному человеку. Поэтому, выбирая натуральные косметические средства, необходимо удостовериться, что входящие в состав ингредиенты гипоаллергенны.


 
 
Rambler's Top100