Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Мода на шорты

28.06.2009 06:40

Мода на шорты Сочетание эпохи рецессии, ознаменовавшей во многом отказ от высокой моды и возвращение к casual-стилю, с жарким летом привело к появлению нового тренда - моде на шорты, распространившейся даже на красную дорожку. Благодаря известнейшим дизайнерам, продемонстрировавшим стильные модели, шорты стали не менее популярным предметом летнего гардероба, чем традиционные летние мини-платья и юбки.

То, что шорты вполне достойны считаться альтернативой формальному костюму с юбкой, доказала весенняя коллекция Джорджио Армани: итальянский дизайнер комбинировал приталенные жакеты со свободными шортами длиной до колен, неофициальность которых балансировалась сдержанностью кроя и цветовой палитры элегантного жемчужно-серого, классических черного и белого тонов. Стильной летней альтернативой классическим брючным костюмам стали шорты длиной до колена в сочетании с приталенными жакетами в коллекции Versace.

Versace VersaceАрмани

Принципиально новое звучание стилю сафари, излюбленной теме весенне-летних коллекций Hermes, придали мини-шорты. Хана МакГиббон создала для дома Chloe целую серию шортов, стиль которых варьировался от кокетливо-женственных атласных до провокационных миниатюрных кожаных с высокой талией в сочетании с высокими ботинками. Мини-шорты в сочетании со свободными рубашками вошли в коллекцию Dolce&Gabbana.

Chloe Chloe Chloe

Первыми внимание на новый тренд обратили голливудские старлетки и вполне серьезные актрисы, демонстрирующие самые разные модели шортов не только на пляже, но и на красной дорожке.

Dolce&Gabbana Dolce&Gabbana Dolce&Gabbana

Звезда сериала «Сплетница» Лейтон Мистер одной из первых рискнула появиться в шортах на красной дорожке, продемонстрировав костюм с шортами от Jil Sander в Мэдисон Сквер Гарден. Стильный костюм сочетал известную официальность, подчеркнутую строгим кроем и сдержанным черным цветом, с необходимой дозой летней легкомысленности. Коллега Мистер по сериалу, актриса Блейк Лайвли для того же мероприятия выбрала еще более откровенный ансамбль - ярко-голубой комбинезон от ADAM.

Лейтон Мистер Блейк Лайвли Хлоя Севиньи

Хлоя Севиньи уже давно появляется на светских мероприятиях в шортах: так, например, на открытии бутика французского модного дома Chloe в Лос-Анджелесе актриса и светская львица продемонстрировала шорты из последней коллекции Chloe в сочетании с трендовым жакетом.

Одна из самых молодых и известных светских львиц Манхэттена, Оливия Палермо, появилась в черных шортах на презентации новой коллекции дизайнера Мэттью Уильямсона для H&M в Нью-Йорке; сочетание шортов с простой черной блузой воплотило узнаваемый стиль Верхнего Ист-Сайда, столь любимый Оливией. Голливудская актриса Гвинет Пэлтроу еще в феврале включила в свой гардероб шорты: на премьере фильма Two Lovers в Нью-Йорке актриса появилась в черных кожаных шортах с высокой талией, подчеркнутой ремнем, от Proenza Schouler.

Оливия Палермо Гвинет Пэлтроу

Шорты, созданные Ханной МакГиббон для Chloe, оказались одним из самых популярных предметов гардероба у голливудских знаменитостей. Эмма Робертс надела шорты из весенне-летней коллекции Chloe на премьеру фильма Hotel for Dogs в Лос-Анджелесе, а Кейт Босуорт, одна из самых преданных поклонниц французского бренда, появилась в шортах от Chloe в самом скором времени после их появления, еще в октябре прошлого года.

Эмма Робертс Кейт Босуорт

Весенне-летние коллекции модных брендов продемонстрировали по меньшей мере три разных стиля для столь популярных этим летом шортов. Во-первых, это традиционный молодежный пляжный стиль - короткие джинсовые шорты, демонстрирующие превосходный загар и стройные ноги своей обладательницы, в сочетании с наипростейшим топом, рубашкой или даже жакетом в байкерском стиле как, например, в коллекции Dsquared2 или Вивьен Вествуд.

Hermes Hermes Hermes

Второе направление - это некая вариация на тему стиля сафари, сочетание шорт средней длины с летним жакетом с укороченными рукавами в узнаваемой палитре естественных оттенков бежевого и горчичного, как в коллекциях Gucci, Hermes.

Марк Джейкобс Boy by Band of Outsiders Boy by Band of Outsiders

И, наконец, предпочитаемый самыми крупными и авторитетными брендами стиль - полноценная альтернатива классическому брючному костюму, не уступающая ему в элегантности - зауженные шорты длиной до колена или выше в сочетании с приталенными пиджаками и жакетами из коллекций Armani, Versace, Марка Джейкобса, Boy by Band of Outsiders.

Татьяна Смирнова


 
 
Rambler's Top100