Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Givenchy: авангардная мода

03.07.2011 04:00

Givenchy: авангардная мода Юбер де Живанши, основатель французского дома Givenchy - легендарный кутюрье, подаривший миру идеальное воплощение элегантности: Одри Хэпберн в нарядах, собственноручно созданных Живанши, стала символом женственности. Основанный модельером дом Givenchy сегодня остается одним из немногих представителей индустрии моды, по-прежнему выпускающим роскошные коллекции haute couture в дополнение к коллекциям pret-a-porte.

История дома Givenchy началась в далеком 1952 году, когда Юбер де Живанши, молодой двадцатипятилетний дизайнер, основал собственный модный бренд, став, таким образом, самым молодым в истории индустрии Givenchy: авангардная модаоснователем и владельцем дома моды. Несмотря на юный возраст, у Живанши было более чем достаточно опыта для развития собственного дома: выпускник Школы изящных искусств в Париже, Юбер де Живанши успел поработать для Эльзы Скиапарелли и Люсьен Лелонг наряду с тогда еще никому неизвестными Пьером Бальманом и Кристианом Диором. Первые коллекции элегантной женской одежды Givenchy сразу же стали пользоваться популярностью у парижских модниц - а всего через год Юбер де Живанши встретил свою музу, Одри Хэпберн, обеспечившую дому Givenchy головокружительный взлет к вершинам модного Олимпа. 

Голливудская легенда Одри Хэпберн и Юбер де Живанши познакомились в 1953 году на съемках очередного фильма актрисы, «Сабрина». Дизайнер, позднее называвший актрису «идеалом женщины Givenchy», за созданные им к фильму «Сабрина» костюмы для Хэпберн получил свой первый «Оскар». На этом сотрудничество звезд моды и кинематографа не закончилось: Юбер де Живанши продолжать одевать Одри Хэпберн и на киноэкране, и в реальной жизни. «Завтрак у Тиффани» и «Забавная мордашка» с участием Одри принесли женственным и бесконечно элегантным платьям Givenchy мировую известность.

Вполне возможно, что Юбер де Живанши не добился бы такого головокружительного успеха, не познакомься он в том же 1953 году со своим кумиром - Кристобалем Баленсиагой. Задолго до личной встречи Живанши восхищался несомненным талантом Баленсиага, а, наконец познакомившись с основателем дома Balenciaga, приобрел в его лице преданного друга и учителя. Два дизайнера по несколько часов в день проводили в мастерской Баленсиаги, обсуждая и критикуя эскизы и коллекции друг друга.

Пожалуй, два самых важных в жизни Юбера де Живанши человека - Кристобаль Баленсиага и Одри Хэпберн - подвигли кутюрье на запуск линии парфюмерии в 1957 году. Для своей музы Одри Живанши лично разработал свой первый аромат, получивший название L'Interdit, успех которого положил начало полноценной парфюмерной линии Givenchy - необычайно успешной и по сегодняшний день. А в 1973 году Юбер де Живанши расширил модную империю Givenchy, представив первую коллекцию мужской одежды.

Givenchy без Живанши

Givenchy: авангардная модаВ 1995 году Юбер де Живанши принял решение оставить основанный им модный бренд. Преемником Живанши должен был стать, по замыслу дизайнера, Доминик Сироп - французский модельер, на протяжении более чем десятилетия работавший с Givenchy. Однако Бернар Арно, глава холдинга LVMH, выкупившего дом Givenchy в 1981 году, счел Доминика неподходящей кандидатурой, назначив преемником Юбера де Живанши Джона Галльяно.

С уходом Юбера де Живанши для дома Givenchy, фактически, начались достаточно сложные времена. Джон Галльяно продержался во главе дома совсем недолго, спустя менее чем через два года став креативным директором Christian Dior. У руля Givenchy оказался молодой дизайнер Александр Маккуин, за несколько лет превративший французский бренд в одного из самых ярких представителей авангардной моды. Для двадцативосьмилетнего дизайнера, казалось бы, назначение на столь престижный пост было огромной удачей, однако уже в 2001 году Givenchy опять сменил дизайнера. После того, как дом покинул Маккуин, занявшийся развитием собственного модного бренда, бразды правления перешли в руки Джулиена Макдональда. И лишь в 2005 году постоянная смена лиц в Givenchy, наконец, закончилась: Риккардо Тиши, на протяжении вот уже шести лет исправно выпускающий для французского дома коллекции pret-a-porte и haute couture, вернул Givenchy едва не утраченную славу авангардного модного бренда.

Татьяна Смирнова


 
 
Rambler's Top100