Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Годовщина свадьбы - катастрофа локального масштаба?

08.04.2010 06:00

годовщина свадьбыКазалось бы, любой праздник должен вызывать у людей самые позитивные эмоции, однако нередко случается так, что торжество, для одних являющееся поводом для радости, других оставляет равнодушными или вовсе повергает в какие-то тревоги и сомнения. Вот, скажем, годовщина свадьбы - что может быть торжественнее и прекраснее для супругов, чем этот день? И, тем не менее, большинство мужчин от этого праздника не в восторге, а то и вовсе считают его катастрофой локального масштаба. Почему?

Начать нужно с того, что мужчины не слишком представляют себе ценность этого праздника. Мы не оспариваем огромного значения свадьбы как таковой, но вот её годовщины для нас это что-то непонятное. Зачастую из этого обстоятельства женщины делают вывод, что мужчины не ценят семью, не почитают историю и традиции, но это не так. Просто здесь один из тех случаев, когда особенности женского мышления вступают в противоречие с особенностями мужского мышления. Точно так же, как по необъяснимым причинам женщины любят опаздывать везде и всегда, где только могут, несмотря на то, что вроде как понимают, что опаздывать плохо, мужчины, при всём согласии с логическими доводами, что годовщина создания семьи это значимое событие, в душе не разделяют женских восторгов.

В этой связи неудобства для мужчин начинаются с того, что нужно постараться не забыть о том, какого именно числа какого именно месяца они сколько-то лет назад связали жизнь со своими избранницами. Ситуация, когда мужчина попросту забывает о годовщине, не так уж и редка. Между тем, это очень важный момент: следствием подобной забывчивости для мужа могут стать большие проблемы со стороны жены.

Не слишком большой энтузиазм, с которым мужчины встречают подобные торжества, легко объясняется традиционной для обзаведшихся семьёй представителей сильной половины человечества тяжестью на подъём - ведь ограничиться шашлыками за городом можно лишь в том случае, если речь идёт о простой годовщине. Когда же на дворе юбилей совместной жизни, тут нужно что-то придумывать, о чём-то хлопотать, куда-то ездить, что-то выбирать... Ладно бы, когда всё это делается в преддверие Нового года или дня рождения: ради того, чтобы достойно обеспечить встречу с друзьями и близкими, мужчина готов пожертвовать лишним вечером, программа которого состоит из сидения за компьютером или лежания на диване при просмотре телевизора. Но ведь годовщина свадьбы это тот день, когда многократно повышается риск встретиться с теми представителями родственников супруги, с которыми муж и виделся-то лишь единственный раз (именно в день бракосочетания) и о существовании которых уже успел забыть. А уж если речь идёт о юбилее, то здесь двойные хлопоты - наверняка и сам мужчина увидит на торжестве кого-нибудь из собственной родни, кого видеть не то что не хотелось бы, но явно можно было и обойтись без этого.

К тому же на подобного рода сборищах (в мужской голове «праздник» быстро сменяется «сборищем») существует негласная, но прочно укоренившаяся и нерушимая традиция - после нескольких тостов гости начинают выяснять в первую очередь у мужа, выполнил ли он то или иное обещание, которое он давал на свадьбе, и если нет, то когда выполнит. И ладно, если дело ограничится стандартным набором «квартира - машина - новый мебельный гарнитур - дети». Так ведь под влиянием этих родственных подстрекателей и под воздействием спиртного жена может вспомнить и какие-нибудь другие обещания из поры досвадебных ухаживаний - вроде «достать звезду с неба», «всю жизнь на руках носить» и так далее в таком духе. А так как в большинстве случаев подобные обещания остаются неисполненными, настроение у подвергшихся приступу меланхолической ностальгии женщин резко ухудшается, что, в конечном счёте, опять-таки грозит неприятностями именно мужу.

В завершение всех неприятностей мужчине нужно подобрать для своей ненаглядной подарок. В принципе, можно рискнуть и подарка не подарить, ссылаясь на то, что, мол, годовщина свадьбы это праздник не государственный, красным цветом в календаре не отмечен и так далее. Но это означает почти неизбежную внутрисемейную конфронтацию, так что мужчины почти всегда, когда не забывают о годовщине, готовят подарок. А учитывая, с какими мучениями подавляющее большинство мужского населения планеты Земля выбирает подарки для женского населения той же самой планеты, неудивительно, что лишний повод для подобной головной боли не доставляет мужчинам удовольствия.

Такой вот это любопытный праздник, годовщина свадьбы, сентиментальный повод для романтических воспоминаний для одних и катастрофа локального масштаба для других.

Александр Бабицкий


 
 
Rambler's Top100