Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Десять способов помочь близкому человеку после похорон

08.07.2010 06:00

способы помочь близкому человеку после похоронКогда нашим близким плохо, мы тоже испытываем боль. Когда близкий нам человек переживает потерю друга или члена семьи, есть несколько способов облегчить всю боль, связанную с трагическим событием. Оставаясь тактичным и внимательным, можно помочь близкому человеку справиться с тяжелой утратой.

1. Оставаться на связи

Даже если разговаривать с человеком, только что похоронившим близкого друга или члена семьи, кажется неудобным, необходимо постоянно «оставаться на связи». Нужно запомнить, что переживший тяжелую потерю человек испытывает боль более сильную. В первые несколько дней необходимо уделять близкому как можно больше внимания, а затем регулярно звонить, чтобы поддержать морально.

2. Помочь в решении формальностей

Смерть всегда связана со множеством ритуалов, которые приходится выполнять человеку, потерявшему близкого - организация похорон, посещение адвоката и банка, множество других формальностей. Справиться со всеми этими деталями, как правило, сложно даже постороннему человеку, а пережившему потерю члена семьи - еще сложнее. Именно поэтому в такой момент уместно предложить свою помощь в решении всех необходимых формальностей.

3. Предложить еду

Обычно спустя неделю или две после похорон большинство членов семьи возвращаются к привычной жизни; иногда, однако, пережить утрату настолько тяжело, что человек не хочет, да и не может есть. В этом случае необходимо предложить что-нибудь типа супа или мороженого - еды достаточно питательной, чтобы поддержать силы переживающего смерть родственника человека, но в то же время не требующей усилий для того, чтобы кусать и пережевывать. Иногда стресс от потери настолько велик, что человек в буквальном смысле не может есть обычную пищу.

4. Опубликовать некролог в интернете

Воспоминания об ушедшем иногда становятся способом исцеления от тяжелой утраты: передавая горечь от утраты в словах, человек избавляется от груза эмоций. Друзья и члены семьи погибшего могут опубликовать воспоминания об усопшем и некрологи на различных интернет-сайтах, причем чаще всего - совершенно бесплатно.

5. Помочь с бумагами

Похороны всегда связаны с огромным количеством бумажных формальностей, свою помощь в решении которых можно предложить переживающему утрату человеку - облегчить его задачу, заполняя различные документы, извещения о смерти и так далее.

6. Быть хорошим слушателем

Спустя несколько дней или недель после похорон у человека, потерявшего члена семьи, возникает необходимость с кем-то обсудить произошедшее. Это помогает ему избавиться от груза эмоций и вновь вернуться к обыденной жизни. Все, что необходимо делать в таком случае - быть терпеливым и внимательным слушателем.

7. Создать памятный сувенир

Помогая сохранить память об усопшем, можно предложить помощь в создании памятного сувенира - например, коллажа из фотографий покойного; несколько фотографий, которые будут напоминать о погибшем, можно хранить в бумажнике.

8. Предложить завести домашнее животное

Домашнее животное может стать настоящим помощником для человека, пережившего потерю члена семьи - в особенности, если он остался одиноким. О питомце можно будет заботиться и ради него - продолжать жить дальше.

9. Помочь поделиться эмоциями

Одиночество - самая тяжелая проблема, с которой может столкнуться человек, переживший потерю члена семьи. Такому человеку необходимо помочь найти новые интересы в жизни - например, какие-нибудь обучающие курсы или клубы по интересам.

10. Взглянуть в будущее

Скорбь по усопшему не вечна, и когда-нибудь, спустя недели или месяцы, человеку вновь захочется вернуться к реальной жизни. Необходимо показать ему, что жизнь не кончается - вместе строить планы на будущее, найти информацию о грядущих событиях, которые могут быть интересными. Увлекательные планы на будущее - лучший способ не оглядываться на прошлое.


 
 
Rambler's Top100