Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Отличие влюбленности от любви – запутанный клубок

19.09.2018 00:00

отличие влюбленности от любвиЛюбовь и влюбленность. Как часто мы ошибаемся, принимая одно за другое и не замечая отличие влюбленности от любви, причем ошибкам подобного род подвержены не только молодые люди, несознательная подмена понятий свойственна и людям старшего возраста, с немалым опытом прожитых лет и романтических отношений.

alt

Разделяем понятия

влюбленность и любовьБезусловно, любовь и влюбленность - это не одно и то же, но почему же мы так часто называем любовью то, что ею на самом деле не является? Как бы рационально это не звучало, но чувства, как и все остальное, следует анализировать. Важно понять, чем мимолетная влюбленность отличается от настоящего глубокого чувства. Расскажите об этом своим детям, возможно, это не убережет их от ошибок и разочарований, но, возможно кому-то и поможет по-настоящему разобраться в своих чувствах.

Любовь – это чувство глубокого и всеохватывающего «погружения» в другого человека, причем все, что происходит с объектом любви, касается того, кто любит. Настоящая любовь – это поддержка любимого человека в любой ситуации, это совместные поиски решений, это острое сопереживание неудачам и искренняя радость успехам второй половины. Если человек искренне любит, за свою поддержку и понимание, за помощь и участие он не ждет никакой награды, он счастлив, если счастлив и радостен объект его любви.

Влюбленность – прекрасное чувство, в нем нет ничего постыдного или плохого, но, в отличие от настоящей любви, влюбленность накладывает определенный отпечаток на поведение человека и восприятием им окружающего мира. Влюбленность – это те пресловутые мурашки по коже, это глупая улыбка на лице, которая каждый раз появляется в присутствии объекта вашего интереса. В такие моменты влюбленный человек теряет ощущение реальности, и его состояние достаточно легко «вычисляют» окружающие.

Глупо отрицать тот факт, что большинство любовных отношений начинаются с влюбленности. Влюбленность – естественна и в ней нет ничего плохого, если двое людей понимают, чего хотят от этих отношений. Однако, к сожалению, такая ясность ума присуща далеко не всем людям в состоянии влюбленности, большинство, испытывающих это чувство полагают, что то, что с ними происходит, это та настоящая любовь, которая длится всю жизнь.

alt

Сплошная путаница

влюбленная параСовременный человек, выросший в эпоху телевидения, сплошь и рядом принимает влюбленность за любовь. То, что мы видим в большинстве романтических кинолент – это влюбленность, встречаются два человека и практически внезапно начинают испытывать друг к другу сильное физическое влечение. В большинстве случаев мы сразу же называем это любовью, хотя на самом деле это чувство ею не является. Как бы особенно романтическим натурам не хотелось верить в любовь с первого взгляда, таковой на самом деле не существует, есть влюбленность с того самого первого мгновения, проведенного вместе. Это ощущение со временем имеет все шансы перерасти в настоящее глубокой чувство любви.

Испытывая влюбленность, мы выделяем в человеке несколько черт, внешности или характера, которые нас особенно привлекают. Можно «сходить с ума» от улыбки, глаз, губ, голоса человека, который вам нравится. При влюбленности особенно сильно ощущается акцент на физической привлекательности объекта этой самой влюбленности, в то время как любовь не сконцентрирована на груди или мускулатуре, это чувство охватывает все, что связано с тем, в кого мы влюблены, от физической «оболочки» до эмоционального и духовного наполнения этого человека.

Испытывая состояние влюбленности, мы делаем все, чтобы произвести впечатление на объект нашего интереса, влюбленный стремится показать себя с самой лучшей стороны, нередко пускаясь в разнообразные и ухищрения уловки и даже ложь. Любовь позволяет нам быть рядом с любимыми самими собой, не притворяться и не лезть из кожи вон, чтобы выглядеть тем, кем мы на самом деле не являемся.

  • Влюбленность – достаточно поверхностное чувство, и, находясь под его влиянием, мы склонны к поверхностным поступкам и суждениям. Влюбленность – это разговоры о пустяках, в то время как любовь позволяет двум людям делиться самым сокровенным, обсуждать глубокие интимные вещи, сохраняя при этом непринужденность и легкость общения.
  • Влюбленность сопровождается некоей спешкой, нам хочется ухватить сиюминутность, мы боимся потерять это чувство. Любовь – она не внезапна, даже, если таковой кажется. Чувство любви растет и укрепляется, оно строится, как крепкая надежная стена, кирпичик за кирпичиком.
  • влюбленныеВлюбленность – эгоистична, она сопряжена с ощущением противостояния всему миру. В состоянии влюбленности человек забывает об окружающих и концентрируется лишь на предмете своего интереса, такое положение вещей нередко негативно сказывается на социальной активности и отношениях с близкими. Настоящая любовь объединяет двух людей, однако при этом не отрывает их от тех, кто был дорог им до этого.
  • Влюбленность нередко граничит с всепоглощающей страстью, любовь же уважает секс и не использует секс как инструмент для манипуляций или в качестве доказательства настоящих чувств.
  • Находясь в состоянии влюбленности, человек боится возразить предмету своей страсти, любыми путями избегая конфронтации. Если же человек искренне любит и любим в ответ, размолвки или несоответствие мнений не приводит к концу отношений. В любви есть место здоровой критике и уважению чужого мнения.
  • Влюбленность – это желание всему свету рассказать о том, что происходит между вами, хочется, чтобы все знали о ваших чувствах и завидовали им, истинная любовь – приватное чувство, влюбленные делятся друг с другом самым сокровенным и не стремятся сделать это достоянием общественности.
  • любовь на двоихВлюбленность нередко сопровождается неуверенностью и паникой при малейшем отдалении предмета страсти. Несвоевременный ответ на сообщение вызывает депрессию, присутствие человека противоположного пола рядом с тем, в кого вы, как вам кажется, влюблены, воспринимается как угроза и посягательство на вашу собственность. Настоящая любовь, напротив придает силы, в ее основе лежит, прежде всего, доверие и понимание.
  • Влюбленность вспыхнув, как факел, так же быстро гаснет. Достаточно скоро пелена очарования начинает опускаться, и вскоре вовсе спадает, и этому достаточно часто способствует сравнение с новым объектом интереса. Любовь боле долговечна, в ее основе не только чувства и эмоции, в любви заложена искренность, понимание, преданность и верность.

Любовь - невероятно глубокое чувство, именно любовь чаще всего ассоциируется у человека со словом счастье. Любовь может принимать разные формы, иногда она требует определенной степени самопожертвования, но по-настоящему влюбленный человек с радостью идет на подобные шаги.

Не следует думать, что влюбленность – это что-то плохое, и каждый раз рассматривать свои чувства и эмоции под микроскопом, отказываясь от прекрасных мгновений, которые может подарить чувство влюбленности. Главное, понять, когда влюбленность начинает приобретать черты более глубокого и настоящего чувства и, осознав это, сделать все, чтобы не разрушить его.


 
 
Rambler's Top100