Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Личный садовник - как найти и не ошибиться?

26.07.2009 06:00

Личный садовник - как найти и не ошибиться? Растения окружают нас повсюду, они украшают нашу жизнь, привносят в нее яркость красок и чудеса ароматов, наполняют существование особым смыслом и радостью. Наслаждаться красивой, ухоженной растительностью не менее приятно и полезно, чем получать приятные впечатления от просмотра какого-нибудь художественного шедевра или от прослушивания музыкальных творений. А еще больше приятных впечатлений появляется, если растительность, которую созерцаешь, растет в твоем личном саду.

Личный сад - это настоящее богатство, которое имеет массу положительных черт. В любое время можно прогуляться среди зеленеющих растений, вдохнуть аромат свежего чистого воздуха, снять нервное напряжение и ослабить стресс. Сложно переоценить действие, которое способны оказывать на человека растения, а личный садовый участок позволяет получать массу впечатлений и пользы.

Однако, при всех этих положительных сторонах и качествах, актуальным остается один вопрос: кто организует это пространство, так чтобы оно стало гармоничным, и кто будет поддерживать его в отличном состоянии? Самым важным элементом личного сада является садовник - человек, который обладает специальными знаниями, умениями и навыками обращения и ухода за растениями, разбирается во всех тонкостях и особенностях организации садового пространства и приусадебного участка.

Подбор личного садовника, дело, пожалуй, не менее важное и щепетильное, чем выбор спутника жизни. Недаром в линии синонимов к слову садовник, на первом месте идет «хранитель сада». Садовник должен чувствовать хозяев сада, чтобы создать пространство, полностью отвечающее их внутренним потребностям. Современный садовник должен не только знать все о растениях, но и знать основы ландшафтного дизайна и фитодизайна, ну и конечно, он должен любить свою работу. Главным мотивом деятельности садовника должны быть не деньги, а творчество, возможность создавать живописные картины из различных растений, умело вплетать в пространство вспомогательные природные элементы: камни, воду.

Чтобы найти личного садовника, который будет удовлетворять всем требованиям, можно пойти двумя путями: искать садовника самостоятельно (давать объявление в газеты, пользоваться рекомендациями знакомых) или обратиться в соответствующее агентство по подбор персонала. Каким бы способом вы не воспользовались, принимать на работу можно только того человека, с которым вы лично встретились, обговорили все детали, и что называется «сошлись характерами», то есть у вас не возникло трений и несогласованности в различных вопросах, касающихся непосредственно деятельности.

На какие критерии, прежде всего, необходимо обратить внимание:

- Образование. В идеале оно должно быть высшим (агроном, ландшафтный дизайнер), подойдет, конечно, и средне-профессиональное образование, при условии, что данный претендент проходил дополнительное обучение (на курсах, семинарах) и владеет всеми необходимыми знаниями.

- Опыт работы. Очень хорошо, если садовник обладает определенным опытом работы, и вообще превосходно, если есть возможность посмотреть на его предыдущую работу (это могут быть фото и видеоматериалы, а может быть и экскурсия на бывшее место работы). Если претендент говорит, что опыт у него есть, но образцов для демонстрации у него нет, спросите его о прежней работе, по каким причинам он ушел или, почему его уволили.

Если человек вам внешне симпатичен и подходит по многим параметрам, но опыта у него нет, это не страшно, а может быть даже и хорошо, это значит, что он будет усердно исполнять свои обязанности, не будет повторять уже созданные где-либо ландшафты.

- Отношение к своей работе. Если садовник работает ради денег или потому что другой работы не нашлось, это может сказаться на качестве его работы. Люди, которые нашли в фитосфере свое призвание - лучший вариант садовника, который можно найти. Человек, который работает ради собственного удовольствия и будет тщательно следить, чтобы его результат, его детище было лучшим, и оставалось в идеальном состоянии.

Прежде чем подбирать садовника составьте список желаемых видов работ, тех, что должен будет выполнять специалист. Например: распланировать территорию, организовать клумбы, газоны, альпийские горки, рокарии, высаживать растения, удобрять, поливать, ликвидировать высохшие и поврежденные растения. Или, например, в его обязанности будет входить только стрижка газона, полив растений и прополка сорняков. Подобный список требований поможет подобрать вам садовника максимально подходящего для вас и вашего сада.

Марина Курочкина


 
 
Rambler's Top100