Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Круги под глазами – симптом заболевания или косметический недостаток?

12.12.2018 00:00

круги под глазамиКруги под глазами негативно отражаются на внешнем виде, подчеркивают хроническую усталость и болезненное состояние человека. Но прежде чем искать способы от них избавиться, необходимо разобраться, какая причина спровоцировала их появление: стремительный ритм жизни или все-таки это симптом какого-либо серьезного заболевания.

alt

Почему появляются круги под глазами

Бытует мнение, что круги под глазами напрямую связаны с нарушением режима дня и недосыпанием. Действительно, это довольно частое явление, но иногда причина бывает более серьезной – проблемы со здоровьем.

  • Болезни почек. При нарушенном процессе вывода жидкости из организма появляются мешки, отечность под глазами, которая создает видимость кругов.
  • Дисгармония в работе печени и поджелудочной железы.
  • Заболевания дыхательной системы, что приводит к развитию гипоксии тканей.
  • Сердечно-сосудистые болезни.
  • Нарушение функций щитовидной железы.
  • Травмы черепно-мозговой части.
  • Аллергические реакции на продукты питания, раздражители окружающей среды, косметические компоненты.
  • Заболевания органов зрения, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  • Дефицит железа в организме – анемия.

Нельзя исключать и генетический фактор, когда круги под глазами передаются по наследству и могут пройти с человеком от самого рождения по всей жизни. Возрастная пигментация – еще одна из причин, причем, чем старше человек, тем тоньше становится кожа на веках, теряя способность скрыть сетку мельчайших сосудов. Холодная погода, как и пребывание по солнце, провоцирует потемнение кожного покрова в области глаз.

Иногда круги заметны у беременных женщин как реакция организма на неожиданное стрессовое состояние. Повышенная нервозность откладывает на лице отпечаток психоэмоциональной возбудимости в виде темных мешков под глазами. Так же реагирует организм на недосыпание и переутомление. Опасными являются и жесткие диеты, когда лицо худеет, становится бледным, круги на такой коже вырисовываются еще больше.

alt

Синие круги в области глаз

При дисфункции процессов кровообращения под глазами появляются синие круги, которые чаще всего представляют собой просвечивающиеся капилляры. В качестве восстановления назначают специальный массаж для глазной области или другие физиотерапевтические процедуры.

Если появление кругов сопровождается головными болями и общим плохим самочувствием, необходимо проверить внутричерепное давление и обследовать кровообращение головного мозга.

Синяя кожа в области глаз может свидетельствовать о дефиците железа или проблемах с сердечно-сосудистой системой. Точную причину в данном случае установит кардиолог.

Не исключено, что синие пятна передались по наследству или дали о себе знать с возрастом. Во втором случае жировая прослойка, которая служит защитой, истончается и сквозь кожу просвечиваются кровеносные ссуды. Здесь медицинская помощь не потребуется, спасти ситуацию возможно, воспользовавшись тональной основой и консилером.

Следующая причина – лицевая травма, в случае которой мелкие сосуды лопаются, кровь собирается под кожей, образуя синяк.

alt

Покраснение под глазами

Красные круги появляются при аллергических реакциях или почечной недостаточности. Когда сопутствующим симптомом являются отеки, припухлости, необходимо обратить внимание при каких обстоятельствах они появляются. Если замечено, что покраснение возникает после контакта с каким-либо аллергеном, его следует исключить.

Не всегда удается самостоятельно определить точную причину возникшей проблемы. В данном случае нужно обратиться к терапевту, который назначит первичные анализы и направит к нефрологу, аллергологу или другому специалисту.

alt

Желтые круги

Наиболее распространенная причина желтизны в области глаз – недосыпание, постоянные стрессы, злоупотребление спиртными напитками, курение, резкое похудение, сидячий образ жизни.

Еще одна из возможных предпосылок к образованию желтых кругов кроется в употреблении в большом количестве моркови, цитрусовых и других продуктов, насыщенных желтым пигментом. Иногда наличие желтой кожи под глазами может быть связано с анатомическими особенностями организма.

Появление желтых кругов может оказаться очень опасным. Речь идет о заболеваниях печени и желчнокаменной болезни. Данные патологии сопровождаются общим недомоганием, болью в правом боку, тошнотой. При наблюдении таких симптомов надо незамедлительно посетить гастроэнтеролога или гепатолога.

alt

Круги под глазами коричневого цвета

Коричневые круги – это серьезное предупреждение организма, что надо поспешить к доктору. Одна из более вероятных причин может заключаться в заболевании почек. Также на оттенок кожи под глазами оказывают влияние болезни желудка, печени, кишечника, сердца, желчного пузыря.

При нехватке железа в организме и проблемах с обменом веществ коричневая пигментация может распространиться на всю область вокруг глаз. При подозрениях на заболевание печени дополнительным симптомом является горечь во рту, если проблемы со щитовидной железой, темные пятна сопровождаются отеком.

Неправильное питание, недостаток витаминов, нарушение кровообращения, утомляемость, стрессы могут способствовать появлению кругов с коричневым оттенком.

alt

Способы устранения пигментации под глазами

Для выравнивания цвета кожи под глазами существуют различные методики и косметические средства:

  • лекарственные препараты, которые позволяют добиться эффекта только после выявления причины этого недостатка и по назначению врача;
  • косметологические процедуры, выполняемые в салонных условиях;
  • профилактические мероприятия;
  • народные рецепты.

В косметологических салонах аппаратные методики могут удалить пигментацию, курс массажа, специальные маски и кремы нормализуют циркуляцию крови в клетках, улучшат обменные процессы.

Декоративная косметика поможет скрыть следы усталости, последствия заболеваний, визуально подкорректировать темный оттенок под глазами. Для восстановления цвета кожи после устранения основной причины и в профилактических целях стоит воспользоваться советами народной медицины.


 
 
Rambler's Top100