Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Лечение трофических язв: народная медицина в помощь

24.01.2018 00:00

лечение трофических язв народная медицинаЛечение трофических язв в домашних условиях - процесс длительный, требующий настойчивости и терпения. Многие медики соглашаются, что в лечении трофических язв народные методы показывают более высокую эффективность, чем многие медикаментозные средства.

alt

Трофические язвы на ногах

Трофические язвы на ногах достаточно распространенное явление и вопрос, как поскорее избавиться от них с помощью народной медицины отнюдь не праздный. Однако стоит понимать, что для достижения максимального эффекта в лечении трофических язв следует использовать комплексное лечение, состоящие как из народных средств, так и из мазей, компрессов и медикаментов, которые рекомендует принимать доктор.

alt

Причины возникновения

Ява возникает в результате повреждения слоя клеток, на поверхности которого формируются новые клетки. Трофические язвы могут образоваться в любо месте и при отсутствии должного лечения, привести к весьма серьезным для здоровья человека последствиям. При повреждении кожи воздух и бактерии беспрепятственно проникают в незащищенные ткани, формируя там очаги воспаления или раны. Язвы часто сопровождаются отечностью, покраснением кожи и наличием воспалительного процесса.

Если на ноге появилась язва, в пораженной области и вокруг нее отмечается отечность, боль, изменение цвета кожи, появление белых пятен на коже. Также в зоне трофической язвы ощущается зуд и жжение. Трофические язвы на ногах могут появиться по разным причинам, к факторам риска в данном случае относят диабет, плохое кровообращение, гипертензия, наркотическая зависимость, почечная недостаточность, осложнения после сильных ожогов и обморожений. Варикозное расширение вен также может провоцировать образование трофических язв на ногах. При варикозе блокируются кровеносные сосуды, что само по себе является патологическим фактором.

Для избавления от трофических язв не обязательно прибегать к хирургическим операциям, но любое лечение язв в том числе и методами народной медицины, следует проводить под наблюдением медиков. Помимо народных рецептов не забывайте регулярно промывать ранки антисептиками и смазывать специальными кремами или гелями (Троксевазин, лиотон, левамеколь, тромблекс и другие). Сделайте домашнюю повязку и закрывайте язву, чтобы в нее не попадали грязь и бактерии. Для промывания язв можно использовать травяные отвары, после заживления язвы не рекомендуется нагружать пострадавшую ногу.

alt

Домашние средства для лечения трофических язв на ногах

Пи регулярном правильном использовании народных средств против трофических язв можно не только избавиться от неприятных симптомов, таких как отечность, боль и зуд, но и полностью вылечить язвы.

alt

Розмарин и гинко билоба

Гинко билоба - растение, полезное для улучшения кровообращения, особенно в конечностях. Нормальное кровообращение - важное условие для быстрого восстановления и заживления тканей. Розмарин смягчает и расслабляет кровеносные сосуды, стимулируя приток крови к пораженным зонам. У гинко билоба есть еще одно полезное свойство - это растение способствует насыщению крови кислородом.

alt

Ягоды боярышника

Еще одно полезное растение в лечении трофических язв – боярышник. Ягоды способствуют снижению кровяного давления, снимают стресс и улучшают кровообращение, что в свою очередь способствует лучшему заживлению. Ягоды боярышника стимулируют восстановление тканей и рост новых клеток.

alt

Тысячелистник

Тысячелистник снижает проявление стресса, нормализует кровяное давление и расширяет кровяные сосуды в пораженной зоне. Это лекарственное растение обладает антивирусным, противовоспалительным, антибактериальным и спазмолитическим свойствами, способствует восстановлению поврежденных вен, артерий и тканей.

alt

Льняное семя

Для лечения трофических язв использует паста из замоченного в горячей воде льняного семени, которую наносят непосредственно на ранку. Ранку закрываем повязкой и оставляем на ночь. Регулярное смазывание трофических язв пастой из льняного семени помогают избавиться от ран в домашних условиях.

alt

Мед

Мед известен своим ранозаживляющим действием, помимо этого мед обеззараживает и препятствует образованию рубцов. В домашней медицине мед используется в лечении ожогов, ран и трофических язв. Регулярное смазывание язв медом препятствует повторному бактериальному заражению, смягчает кожу и восстанавливает ткани.

alt

Ромашка

Чай из ромашки - еще одно средство для лечения трофических язв в домашних условиях. Пакетики с ромашковым чаем можно накладывать на рану на ночь. Ромашковый чай - один из самых простых и эффективных способов вылечить трофическую язву на ноге.

При слишком запущенных трофических язвах и безрезультатном лечении, обязательно проведите дополнительное обследование, так как появление язв на коже может свидетельствовать о наличии каких-либо скрытых заболеваний

alt

Лещина виргинская или гамамелис

В фитотерапии кора и листья гамамелиса используется для лечения диареи, воспаления десен, для заживления ран, при венозных нарушениях и так далее. В этом растении содержится таннин, обладающий вяжущим, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием. При трофических язвах гамамелис рекомендуется применять наружно. Гамамелис укрепляет ткани, снимает воспаление, если после применения гамамелиса на коже появилось раздражение, от его применения лучше отказаться.

alt

Окопник лекарственный

Традиционно окопник используется в лечении ран и нарывов. Окопник лекарственный богат аллантоином, фито веществом, стимулирующим образование тканей. В том растении также содержится розмариновая кислота, оказывающая противовоспалительное действие, и слизистая субстанция, которая успокаивает боль и заживляет ранки. При трофических язвах используется компресс из отвара окопника лекарственного.

alt

Центелла азиатская

Центелла азиатская или готу кола - вьющееся растение, растущее в Африке, Азии и Северной Америке, в лечебных целях используются все части растения, считается, что центелла помогает при заживлении ран, ожогов, венозной недостаточности и язвах. Экстракт готу кола нередко входит в состав противовоспалительных кремов и мазей.

alt

Творожная сыворотка

Смазывайте трофические язвы на ночь молочной сывороткой, также можно делать на ночь компрессы из домашнего творога.

alt

Стрептомицин

Размельчите несколько таблеток стрептомицина и присыпьте полученным порошком чистые и сухие ранки. Стрептомицин снимает боль, и при регулярном использовании стимулирует заживление язв и ранок.

alt

Древесная зола

Залейте золу кипятком и оставьте настаиваться на несколько часов. По истечении указанного времени, раствор можно использовать для смазывания язв ран. После проведения процедуры, очистите ранку стерильным бинтом и промойте настойкой календулы. После все этого просушите ранку и присыпьте порошком стрептомицина.

alt

Яичные желтки и лесной орех

Размельчите ядра четырех орехов, добавьте к ним три растертых яичных желтка. К смеси добавьте одну чайную ложку иодоформа( порошка). Нанесите смесь тонким слоем на ранку на два часа, затем смойте перекисью водорода.

alt

Компрессы из столовой и морской соли

В литре воды растворите по одной столовой ложки столовой и морской соли. Пропитайте полученным раствором кусок марли и наложите на пораженный участок кожи. Забинтуйте сухим бинтом и оставьте на три часа. Делайте такой компресс дважды в день. После снятия компресса, на закрывайте ранки, они должны подсыхать.


 
 
Rambler's Top100