Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Как наладить правильную работу кишечника – здоровый желудок

14.02.2018 00:00

как наладить правильную работу кишечникаПроблемы с работой желудочно-кишечного тракта влияют на здоровье человека в весьма широком смысле. Иногда человек даже не подозревает, что с его кишечником что-то не в порядке, ведь при отсутствии явных болей и расстройств, существуют менее выраженные симптомы неправильной работы пищеварительной системы. Как наладить правильную работу кишечника и избежать этих проблем?

Периодические приступы тошноты и тяжести в животе, наличие лишнего веса, одышка, нарушения стула – причиной подобных состояний могут быть именно сбои в работе кишечника.

Такие расстройства как спастический колит, вздутие, запоры, диарея, изжога, кислотная отрыжка, метеоризм и другие неприятные состояния явно указывают на то, что желудочно-кишечный тракт не справляется со своими функциями как положено. Препараты для улучшения пищеварения неизменно входят в топ наиболее продаваемых медикаментов, однако, не смотря на широкий ассортимент подобных средств, многие из них не решают проблему, а, напротив, усугубляют ее.

alt

Как состояние пищеварительной системы влияет на здоровье и жизнь человека

То, насколько здоров наш кишечник, определяет объем и качество усвоения организмом поступающих с пищей питательных веществ, а также на способность пищеварительной системы фильтровать токсины, аллергены и микробы. Между здоровьем кишечника и общим самочувствием человека существует самая прямая зависимость. Что является характеристиками здоровой пищеварительной системы? Прежде всего, это оптимальное переваривание пищи и ее усвояемость. Но здоровое пищеварение – это сложный механизм, слаженная работа которого зависит от многих факторов.

  • Вначале стоит поговорить о микроорганизмах, формирующих своеобразную экосистему внутри нашего организма. В желудочно-кишечном тракте человек проживает более 500 видов бактерий, которые работают как настоящий химзавод, в функции которого входит переваривание пищи, нормализация гормонального уровня, вывод токсинов и производство витаминов и других полезных элементов, поддерживающих здоровье организма в целом. Чтобы все работало, как часы, эта экосистема должна функционировать сбалансировано и без сбоев. Так, преобладание плохих бактерий, таких, как например, паразиты или дрожжи, может серьезно нарушить работу пищеварительной системы.
  • Второй важный фактор – иммунитет пищеварительного тракта. Иммунная система человека в общем, как и организм в целом, защищена от токсичной среды оболочкой кишечника, которая, по сути, состоит из слоя толщиной всего лишь в одну клетку. Но если эту оболочку растянуть, то ее площади хватить, чтобы накрыть теннисный корт. При повреждении этой барьерной оболочки организм теряет защиту от аллергенов и формирует склонность к воспалительным процессам. Отделение хороших молекул от плохих и защита иммунной системы – еще один важный фактор здоровья желудочного тракта.
  • Третье – это нервная система пищеварительной системы. Мало кто знает и задумывается над тем, что в пищеварительной системе человека нейромедиаторов больше, чем в человеческом мозге. По сути, у нашего кишечника есть собственный мозг, который регулярно обменивается сигналами с головным мозгом и если этому обмену что-то мешает, это отражается на здоровье человека.
  • В-четвертых, кишечнику необходимо каким-то образом избавляться от побочных продуктов метаболизма, которые печень выводит в желчь. Запоры блокируют выход токсинов из организма и, конечно, организм от этого страдает.
  • И последний фактор, но не менее важный, чем перечисленные выше фактор здорового кишечника – это расщепление пищи на более простые компоненты, отделение витаминов и минералов с последующим усвоением их организмом через оболочку кишечника.

Наша пищеварительная система выполняет огромную работу, и, конечно, в идеальном состоянии содержать такой сложный механизм невероятно трудно, особенно в современном мире, где столько негативных факторов, которые существенно усложняют это и без того нелегкую задачу.

alt

Признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта

Чтобы наладить правильную работу кишечника, нужно, прежде всего, определить, какие факторы выводят пищеварительную систему из равновесия. На самом деле таких факторов не много, вот они:

  • Пища с низким содержанием клетчатки, продукты с высоким содержанием сахара, фаст-фуд, непитательная пища, высококалорийные продукты – все эти вещи приводят к нарушению микрофлоры кишечника и к его неправильной работе.
  • Злоупотребление медицинскими препаратами, такими как, например, блокаторы кислот, противовоспалительные препараты, антибиотики, стероиды и гормональные препараты.
  • Недиагностированная непереносимость глютена, целиакия или легкие формы аллергии на молочные продукты, яйца или кукурузу.
  • Хронические и вялотекущие инфекции, дисбактериоз тонкой кишки, рост дрожжевых бактерий, наличие паразитов и так далее.
  • Токсины и бактерии плесени.
  • Замедленная работа энзимов, возникающая как побочный эффект приема блокаторов кислот или нехватка цинка в организме.
  • Стрессы, возбуждающие нервную систему кишечника, что приводит к появлению синдрома высокой проницаемости кишечника.

Очень важно понимать, что зачастую причина таких не связанных на первый взгляд с работой кишечника заболеваний, как экзема, псориаз или артрит, на самом деле кроется именно в неправильной работе пищеварительной системы. Займитесь здоровьем кишечника, и это облегчит решение многих проблем со здоровьем.

Читать дальше Что делать

 
 
Rambler's Top100