Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Эпиляция подмышек воском – безопасно и быстро

29.05.2019 00:00

эпиляция подмышек воскомВаксинг – один из наиболее удобных методов удаления волос по простоте и эффективности. Эпиляция подмышек воском доступна как в салоне, так и в домашних условиях, разница только в цене. Если есть опыт эпиляции других участков тела, менее чувствительных, - например, ног, то вполне можно приступать к собственноручному удалению волос в подмышечных впадинах.

alt

Правильный выбор воска – залог качественного результата

Для ваксинга подмышек может быть использован воск трех видов: холодный, тёплый, горячий, каждый из которых имеет свои особенности.

Обработка холодным воском отличается высокой степенью болезненных ощущений и большими временными затратами. Данный способ не рекомендуется для людей с чувствительной кожей или повышенным болевым порогом. Для проведения процедуры используют бумажные, тканевые полоски или специальные пластыри с нанесенным на них тонким восковым слоем. Такие полоски не оставляют раздражений и покраснений на коже даже после многократного применения. Эффективность эпиляции подмышек воском в холодном состоянии очень высокая, кроме того, мала вероятность появления вросших волос.

Использование тёплого воска – самый популярный способ. К тому же, быстрый, гигиеничный и менее болезненный. В данном случае удобно пользоваться кассетными воскоплавами, у которых есть специальные насадки для эпиляции подмышек, что позволит сэкономить материал. Для этого нужно раскатать воск на коже по росту волосков, пригладить сверху бумажную полоску и резким движением содрать ее в обратную сторону. Лучше разделить подмышечную зону на две или три части, поскольку волоски в этой области растут в разные стороны. Если при случае останутся редкие «пеньки», их можно удалить пинцетом.

Ваксинг горячим воском имеет некоторые сложности. Чтобы нанести состав тонким, ровным слоем, требуются профессиональные навыки. Предварительно воск необходимо разогреть на водяной бане, в микроволновке или упростить задачу, купив баночный воскоплав. Нанести на подготовленный к эпиляции участок кожи, после чего снять салфеткой. Эпиляция подмышек воском в горячем виде – наиболее эффективный способ. Однако и неприятных последствий после такой процедуры больше: возможны покраснения, воспаления, раздражение кожного покрова, а при неопытности даже ожоги.

alt

Зависимость эпиляции от подготовки кожи

Эффективность эпиляции подмышек воском напрямую зависит и от правильной подготовки кожи к процедуре.

  • Рекомендуется распарить кожу в области подмышечных впадин под душем. Посредством жесткой мочалки или скраба отшелушить омертвевшие клетки. Лучше сделать это накануне процедуры – вечером или за несколько часов.
  • Подстричь маникюрными ножницами волоски, чтобы не превышали длину 5 мм. Это поможет снизить болевые ощущения. Но при этом они не должны быть очень короткими, поскольку воск может не зацепить их.
  • Воспользовавшись косметическим тальком или детской присыпкой, следует припудрить подмышки – это нужно для того, чтобы защитить кожу от воздействия воска; таким образом он будет взаимодействовать только с волосками.

Иногда случается, что воск цепляет не все волоски, даже если они достаточной длины – это происходит из-за их повышенной жесткости или плотности. Устранить проблему можно при помощи детского масла для тела – небольшого количества хватит, чтобы смазать область оволосения. Нужно дать ему впитаться в течение нескольких минут, после чего приступать к удалению волос.

alt

Техника проведения эпиляции

Сам процесс эпиляции имеет нюансы в зависимости от вида используемого воска. Для удаления волос холодным воском можно согреть между ладонями склеенные по две полоски (это облегчит дальнейшие действия), затем разделить их, потянув в разные стороны. Каждую из полосок наклеить на участок по направлению роста волосков. После резко дернуть в противоположную сторону.

Прежде чем приступить к эпиляции теплым или горячим воском, его необходимо растопить и только потом наносить на кожу специальной лопаточкой по направлению роста волос, покрыв их полностью. Далее последовательность действий каждый решает сам, предлагается на выбор три варианта:

  • масса застывает без вспомогательного материала, после чего отвердевший слой быстрым движением нужно сорвать;
  • воск накрыть кусочком ткани или бумажной салфеткой, которая застынет вместе с аппликацией, затем поддев, резко оторвать;
  • позволить лопатке застыть вместе с воском и поступить аналогично предыдущему варианту.

Застывший воск снимается против роста волос. Если сделать наоборот или же помедлить с отрыванием полоски, есть вероятность только срезать волоски – это, во-первых, приведет к их быстрому отрастанию, а во-вторых, они могут начать расти в неправильную сторону и врастать под кожу – последующее удаление таких волосков будет неудобным и болезненным. Более того, это займет много времени, так как каждый волосок нужно будет удалять по отдельности.

Сильные болевые ощущения можно уменьшить, если смазать кожу соком алоэ – отрезать кусочек, разделить на две половинки и мясистой частью протереть эпилированную зону. Сок алоэ хорошо справляется со снятием зуда, раздражения и остановкой воспалительных процессов, которые могут начаться вследствие неосторожного проведения процедуры или негативной реакции кожи на воск.

Если по окончании процедуры снялся не весь воск, его можно удалить специальными салфетками или кусочками бумажных полосок. Другой вариант – смочить бумажное полотенце в оливковом либо подсолнечном масле и протереть кожу. После проведения эпиляции обязательно нужно обработать кожу маслом (подойдет любое, даже подсолнечное) или успокаивающим молочком – это поможет увлажнить и смягчить кожу. А в ближайшие несколько часов следует воздержаться от нанесения дезодорантов или лосьонов. Поэтому рекомендуется делать процедуру на ночь – за время сна кожа полностью восстановится.


 
 
Rambler's Top100