Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Швы после маммопластики – как правильно ухаживать?

12.06.2019 00:00

швы после маммопластикиПрактически любая операция, направленная на коррекцию формы груди, то есть маммопластика, сопровождается разрезами и последующими за ними швами. Швы после маммопластики, как и после любой другой операции требуют тщательного и правильного ухода.

alt

Дренаж

Для устранения отечности после маммопластики в зоне шва нередко устанавливают дренаж для отвода жидкости, при этом помимо отеков в районе шва могут присутствовать достаточно обширные кровоподтеки. В таких случаях медики рекомендуют носить специальное медицинское компрессионное белье или бинтовать грудь эластичным бинтом. Конечно, такое положение вещей вызывает определенный дискомфорт, но в первое время после операции очень важно как можно меньше трогать грудь и швы, поэтому бинты не следует снимать до момента, когда возникнет необходимость слить жидкость их емкости – приемника.

Дренаж, как правило, удаляется при первом плановом визите, который назначается в течение недели со дня операции. Удаление дренажа не вызывает болевых ощущений или ощущения дискомфорта, но по краям шов может отмечаться раздражение кожи.

alt

Уход за швами после маммопластики

Швы категорически запрещается мочить, очень важно, чтобы кожа в зоне шва оставалась сухой. Часто для фиксации кроев линии шва используют стерильные клейкие полоски, внутренний шов или специальный медицинский клей. Какой бы метод фиксации шовной линии не использовал ваш доктор, специалист обязан дать вам адекватные рекомендации по уходу за швами после операции на груди. Не следует смазывать швы кремами, мазями или наружными препаратами с содержанием арники, подобные действия могут привести к воспалению.

alt

Снятие швов

Швы после маммопластики снимаю примерно через 10 дней после операции. Снятие швов быстрая, но достаточно неприятная процедура, непосредственный контакт хирургических ножниц с краями шва может вызывать боль.

У некоторых пациенток процесс заживления швов занимает достаточно продолжительное время, медленное заживление швов повышает риск инфекционного заражения, деформации линии шва и отмирания тканей. Продолжительность периода заживления швов после маммопластики зависит от вида операции и величины надрезов. Курение – одна из самых распространенных причин долгого заживления швов. Никотин ухудшает кровообращение, сужение кровеносных сосудов не позволяет питать ткани достаточным количеством кислорода, что в свою очередь влияет на проходящие в них восстановительные процессы.

alt

Заживление швов после операции по увеличению груди

Швы после операции по увеличению груди, как правило, заживают хорошо и быстро. При таких операциях не делаются слишком большие разрезы, и при правильной технике выполнения операции не нарушается кровоснабжение тканей. Ухудшить состояние швов и увеличить продолжительность их заживления может курение, неконтролируемый диабет, химиотерапия и облучение или применение кортикостероидов.

alt

Швы после подтяжки груди

Продолжительное заживление швов и отмирание тканей в некоторых случаях отмечается после хирургической подтяжки груди, особенно часто такое случатся у курильщиков, диабетиков или при операциях на обширных зонах. Чаще всего долгое заживление швов наблюдается после так называемой якорной подтяжки груди, когда форма разреза имеет форму перевернутой буквы Т.

alt

Заживление швов после уменьшения груди

Долгий восстановительный период после операции по уменьшению груди характерен для курящих женщин, для диабетиков, пациенток пожилого возраста или женщин, страдающих ожирением. Расхождение краев шва чаще всего происходит в месте соединения параллельной и перпендикулярной линий перевернутого Т-образного шва. Проблемы с кровообращением и прохождение лучевой или химической терапии также может негативно сказаться на восстановлении тканей после операции.

alt

Швы после реконструкции груди

При реконструкции груди с использованием собственной ткани пациентки (TRAM – лоскут) лоскутные операции нередко сопровождаются длительным восстановительным периодом и долгим заживлением швов, при этом может отмечаться отмирание отдельных областей TRAM – лоскута или кожи на груди. Нарушение кровообращения может привести к долгому и неправильному формированию рубца, ткани, не поддающиеся восстановлению, удаляются хирургическим путем. Риск появления осложнений после таких операций повышается у женщин, страдающих ожирением. Курение повышает риск развития некроза тканей. Реконструктивные операции с использованием лоскутов, взятых из широчайшей мышцы спины, крайне редко сопровождаются плохим заживлением швов и приживлением тканей. Относительный минус этого способа заключается в том, что пациент должен следить за процессом восстановления сразу в двух послеоперационных зонах.

При реконструкции груди с использованием имплантов долгое заживление может свидетельствовать об отторжении импланта, что в свою очередь приводит к инфекционному заражению. В таких случаях имплант удаляется до полного устранения инфекции.

Методика вакуумного закрытия ран показала свою эффективность в создании обширных и сложных швов без пересадки кожи.

Уход за швами после маммопластики не сложен, главное следовать инструкциям врача, менять белье по мере необходимости и ни в коем случае не мочить швы.


 
 
Rambler's Top100