Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Маска от синяков под глазами вернет лицо к жизни

05.09.2018 00:00

маска от синяков под глазамиСинева и отечность в области глаз не могут появиться ниоткуда. Этому обязательно предшествуют те или иные причины, предупреждающие, что пора обратить внимание на свой образ жизни или уделить внимание здоровью. Кожа человека мгновенно реагирует на внутренние изменения в организме. Маски от синяков под глазами иногда творят чудеса, возвращая лицу цвет и здоровье.

alt

Природа возникновения синяков под глазам

Синие пятна под глазами без причины не возникают, исключением является генетическая предрасположенность. Они могут быть следствием недосыпания, переутомления, физических и психологических нагрузок, нерационального питания.

Появлению темных кругов под глазами подвержены люди, страдающие анемией. Если причина именно в этом, необходимо помимо косметических процедур включить в ежедневное меню продукты, содержащие железо в большом количестве. Синяки сигнализируют о наличии сердечных заболеваний, проблем с пищеварительной системой и печенью. Таким же образом сказывается и заражение глистами.

В случаях, когда имеются проблемы со здоровьем, изначально следует устранить первопричину, а наряду с медикаментозным лечением хороший результат дают дополнительные процедуры народными средствами. Одни из действуют очень быстро, и эффективность наблюдается уже после первого раза применения, другим требуется время, чтобы зарекомендовать себя. Но все маски, примочки, компрессы домашнего приготовления удобны тем, что необходимые ингредиенты всегда находятся под рукой и оказать «скорую помощь» синякам можно в любое удобное время.

alt

Маски с отбеливающим эффектом

маски с отбеливающим эффектомЛучшими домашними средствами для избавления от теней под глазами признаны картофель и кисломолочные продукты. Комбинируя их с другими не менее полезными ингредиентами можно приготовить простые, но эффективные маски.

Чайную ложку простокваши или кефира растереть со столовой ложкой творога (лучше домашнего), добавить несколько капель сока лимона. Наложить на проблемную область, избегая попадания в глаза. После умывания нанести любой питательный крем.

Кисломолочные продукты в сочетании с овсянкой показали неплохой результат. В теплом кефире развести овсяную муку до консистенции кашицы и распределить под глазами. Пропорции рассчитываются на одно применение.

Сырой картофель натереть, немного отжать, чтобы убрать лишний сок. Столовую ложку от оставшейся массы разбавить чайной ложкой растительного масла (приветствуется оливковое) и наложить на синяки. Можно сверху прикрыть кусочками бинта, чтобы маска не рассыпалась. Смыть травяным отваром или заваренным чаем. Отбеливающим эффектом обладает и картофельное пюре, смешанное с теплым молоком. Процедуру можно упростить, прикладывая к потемневшей коже кружочки сырой картофелины.

При регулярном применении таких масок кожа станет светлее после нескольких сеансов, если не идет речь о серьезных патологиях.

alt

Питательные маски

Питательные маски особенно полезны для сухой или увядающей кожи с синяками под глазами, поскольку она более восприимчива, и все дефекты на ней становятся ярко выраженными.

  • Измельченную зелень петрушки залить оливковым маслом или растереть со сливочным маслом в пропорциях 1 столовую ложку к 1 чайной. Маску эффективнее делать перед сном.
  • Жидкий мед взбить с одним яичным белком и распределить по коже под глазами. Смывать свежим крепким чаем.
  • Ядро грецкого ореха перемолоть, смешать со сливочным маслом, добавить несколько капель лимонного сока. Массу наложить на потемневшие веки.

От синяков под глазами эффективны эфирные масла. В качестве базового можно взять косметическое масло или растительное (оливковое, репейное), на столовую ложку которого добавить две капли лаванды, лимона, розового дерева или сандала. Такие маски можно использовать утром перед нанесением макияжа.

Все маски, независимо от их состава и назначения, выдерживаются на коже по 15- 20 минут.

alt

Увлажнение кожи для устранения синяков

увлажнение кожи для устранения синяковУвлажняющие процедуры рекомендуется применять для кожи всех типов. Ромашка и календула успокаивают и тонизируют, а отвар из этих трав сужает капилляры, которые могут просвечиваться сквозь дерму, образуя синяки в области глаз. Пару столовых ложек каждого из растений залить стаканом кипятка и настоять 10-15 минут. Процеженной жидкостью смочить ватные диски и накладывать на область под глазами.

Также хороших отзывов заслуживает отвар мяты с ромашкой. По две столовых ложки травы заварить, настоять, процедить и делать компрессы не только на проблемную зону, но и область вокруг глаз.

Следующее уникальное домашнее средство – ледяные примочки. Травяной отвар заморозить и прикладывать к синякам кубики льда. Или тот же отвар разделить на две части. Одна из них должна быть теплой, вторая – заморожена в морозилке. Компрессы чередовать теплый с холодным. Для этой процедуры отлично подойдет шалфей, который, к тому же, обладает лечебными свойствами.

Для укрепления сосудистой сетки эффективна следующая растительная маска. Лист алоэ измельчить, капнуть немного сока лимона, нанести на кожу и прикрыть спонжем.

Огурец – прекрасное увлажняющее и отбеливающее средство. Можно воспользоваться экспресс-методом, наложив на темные участки по кусочку овоща. Но результативнее будет маска из сметаны и измельченной огуречной массы, которую надо распределить по всей области под глазами.

Для борьбы с синяками продается готовый препарат в виде геля «Бадяга-форте», в состав которого помимо бадяги входят тысячелистник и подорожник. Они обеспечивают увлажнение, снимают отечность и воспаление. Бадяга обладает уникальными свойствами, на основе порошка этой пресноводной губки (продается в аптеке) можно самостоятельно приготовить маску от темных кругов под глазами. Для этого сырье развести водой и нанести на потемневшую кожу. Есть другой результативны способ: смешать чайную ложку лекарственной бадяги и столько же белой глины, капнуть немного растительного масла, чтобы смесь не сушила кожу, и покрыть ею синяк.

Для увлажняющих процедур отводится время как и для масок – 15-20 минут с обязательной регулярностью проведения.


 
 
Rambler's Top100