Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Маски для увядающей кожи в домашних условиях: как вернуть лицу молодость?

15.05.2019 00:00

маски для увядающей кожи в домашних условияхОбмануть законы природы невозможно, и вслед за молодостью обязательно наступает зрелость, а потом и увядание. Во все времена люди мечтали найти способы хотя бы отсрочить печальный конец, и в сфере косметологии добились определенных успехов. Маски для увядающей кожи в домашних условиях притормозят процессы старения, продлят молодость.

alt

Почему увядает кожа

С годами замедляется обмен веществ, и клетки делятся не так интенсивно, как в молодости. Следствием этого становится то, что кожа постепенно становится все более тонкой. Фибробласты (клетки дермы) утрачивают со временем способность вырабатывать белковые соединения, обеспечивающие упругость кожных покровов. Одновременно клетки теряют способность удерживать воду из-за снижения содержания гиалуроновой кислоты. Из-за изменений работы гормональной системы уменьшается чувствительность клеток кожи к регуляторным сигналам, что усиливает неприятные изменения.

Состояние кожи находится в зависимости не только от возраста: действие загрязнений, солнечных лучей и других неблагоприятных факторов ускоряет процессы увядания. В результате кожа может стареть быстрее, чем внутренние органы.

alt

Увлажнение

маски для кожи в домашних условияхПоскольку многие проблемы стареющей кожи связаны с недостатком влаги, в качестве первой помощи врачи предлагают увлажняющие средства и процедуры. Их необходимо начинать применять задолго до того как начнется обезвоживание эпидермиса. Считается, что регулярное использование подобных средств позволяет коже оставаться молодой дольше, хотя накопительный эффект отсутствует: стоит прекратить использование увлажняющего крема, как кожа начнет стремительно терять влагу.

Увлажняющие процедуры в салоне воздействуют на глубинные слои кожи. Такого эффекта врачи добиваются с помощью микроинъекций – в нижние слои дермы вводится гиалуроновая кислота, которая удерживает в клетках кожи влагу. Подобные процедуры обеспечивают длительный эффект, сначала нарастающий несколько месяцев, а затем плавно сходящий на нет.

В домашних условиях возможности воздействовать на глубокие слои кожи нет: придется ограничиться лишь поверхностным увлажнением. Для этого используются разнообразные маски. Они могут быть приготовлены с использованием обычных продуктов, которые найдутся в любом доме: овощей, фруктов, молока, сметаны.

Например, эффективна клубничная маска. Для ее приготовления надо размять несколько ягод (желательно использовать ягоды в сезон или замороженные, твердая клубника, которая продается зимой, не подходит). Полученная кашица наносится минут на двадцать на лицо. После этого все смывается прохладной водой. Результат такой маски – отличное увлажнение, питание и отбеливание кожи.

Хорошо увлажняет маска из кабачков. Готовится она элементарно: нужно натереть сырой кабачок на мелкой терке или превратить с помощью блендера в пюре. К массе можно добавить немного крахмала или тыквенной муки, чтобы она не растекалась, а также каплю оливкового масла. Наносится смесь на кожу на 15-17 минут, затем ее можно просто смыть прохладной водой.

alt

Питание

Помимо увлажнения коже необходимо питание. С годами кровообращение может ухудшаться, что приводит к недостатку питательных веществ. В какой-то степени это можно компенсировать, применяя домашние питательные маски.

Такие маски обычно имеют в своем составе масла, витамины, минералы. Все эти вещества можно найти дома – в обычных продуктах. Например, в каждом доме обычно есть яйца и, соответственно, яичный желток – настоящий кладезь полезных веществ и витаминов. Хорошо добавить к желтку немного меда (если нет аллергии) – такая маска еще лучше питает и увлажняет. Также в качестве добавок допускается использовать другие продукты – натуральную сметану, оливковое, ореховое или льняное масла, овсяную муку, пюре из овощей и фруктов.

alt

Для улучшения оттенка лица

маски для улучшения оттенка лицаС горами кожа становится тусклой, теряя свойственное юности внутреннее свечение. Молодая кожа словно сияет изнутри, при этом ее поверхность остается матовой и нежной. Достичь такого эффекта в зрелом возрасте помогут кислоты.

Кислоты неслучайно входят в состав массы средств для немолодой кожи. Эти вещества стимулируют отшелушивание, обновление верхнего слоя эпидермиса. Химические пилинги обеспечивают ожог, после которого старая кожа слезает, а на ее месте оказывается новая – нежная и упругая. Маски с кислотами действуют гораздо нежнее.

Можно использовать сок и мякоть цитрусовых плодов. Для жирной кожи подойдет лимон, для нормальной - апельсин. Обладательницам же сухой кожи желательно добавить к апельсиновому пюре оливковое масло – буквально пару капель. Цитрус нужно измельчить в кухонном комбайне, вытащив предварительно косточки. Если на упаковке нет указания, что кожура может употребляться в пищу, то лучше срезать верхнюю часть цедры. Если такое указание есть, то достаточно хорошо вымыть плод.

Маска наносится на кожу после умывания. Время воздействия подбирается индивидуально: кожу должно слегка пощипывать, но если ощущается сильное жжение, массу следует немедленно смыть. После этого необходимо нанести на кожу питательный крем.

Если кожа чувствительная, то лучше заменить цитрусовые плоды умеренно кислыми яблоками. Также можно не накладывать на кожу фруктовую смесь, а смешать пюре с небольшим количеством крема для лица и сделать маску из этой смеси.

alt

Для повышения тонуса и упругости

Хорошим омолаживающим средством считается алоэ. Листья растения нужно срезать, положить в холодильник и оставить на две недели. Вслед за тем следует удалить все почерневшие части и превратить алоэ в пюре.

Это пюре смешивается с незначительным количеством оливкового масла, затем к смеси для загущения добавляется ложка овсяной муки. На кожу маска накладывается на 20 минут. Удалять ее нужно обычной водой, после умывания наносится увлажняющий крем.


 
 
Rambler's Top100