Luxemag - мир роскоши

Назад Начало

Всегда ли причина темных кругов под глазами кроется в заболевании?

26.12.2018 00:00

причина темных кругов под глазамиПричина темных кругов под глазами не всегда в патологии, она может быть связана с индивидуальной особенностью человека, его образом жизни и привычками. Но если данный симптом вызван заболеванием, то он может быть следствием не одной причины, а сочетанием нескольких провоцирующих факторов одновременно, которые следует выяснить как можно раньше.

alt

Факторы, влияющие на цвет кожи под глазами

Темные круги под глазами появляются не только у взрослых, их можно наблюдать у самых маленьких пациентов, но по мере взросления причин становится все больше. Возрастные изменения – естественный процесс, в результате которого и так небольшой слой подкожной клетчатки уменьшается, кожа век истончается, теряет эластичность. Как следствие, тонкая дерма не в состоянии скрыть просвечивающиеся капилляры, что сопровождается образованием ярко выраженных кругов.

Еще один из недостатков зрелого возраста – развитие хронических заболеваний, при которых нарушается функционирование отдельных органов или определенной системы в целом. Круги под глазами в данном случае являются первым предупреждающим симптомом о сбое в организме.

Иногда изменение оттенка под глазами происходит после курса приема сосудорасширяющих лекарственных препаратов. Также данный симптом – довольно частое явление для людей, чья профессиональная деятельность связана с работой за компьютером.

Пигментация нижних век может возникнуть вследствие воздействия окружающей среды или по причине генетической предрасположенности. Если дело в наследственном факторе, круги появляются в раннем возрасте и в большинстве случаев сопровождают человека всю его жизнь.

alt

Как зависят круги под глазами от заболеваний

Темные круги, независимо от их оттенка, указывают на серьезные проблемы с организмом. Они могут исчезнуть во время прохождения терапевтического лечения или сохраняться до момента полного выздоровления. Если внезапно кожа под глазами приобрела нездоровый оттенок, следует обратить внимание на другие симптомы.

Депрессия и стресс изнуряют человека, истощают его организм. Эмоциональные перепады сопровождаются повышенным выбросом кортизола в кровь, что ведет к сужению сосудов. Это чревато микроразрывами, а поскольку тонкая кожа под глазами быстро реагирует на любые изменения, становятся заметны круги коричневого или синеватого оттенка. Частыми спутниками стрессового состояния являются головная боль и резкие перепады артериального давления.

Аллергия обычно сопровождается отечностью, чиханьем, насморком, зудом, покраснением кожи. Причины могут быть разными: резкая перемена температурного режима, природные явления, домашние животные, косметика и даже постельные принадлежности. Круги под глазами сохраняются, пока не будет исключено взаимодействие с аллергеном в дополнение к медикаментозному лечению.

Заболевания почек, как правило, проявляется в нарушении деятельности их функций. При этом нарушается вывод жидкости из организма, что отражается на нижних веках и сопровождается образованием отечности, следовательно, и кругов в области глаз. Характерно их появление утром после сна, но, когда течение болезни носит прогрессирующий характер, они сохраняются на протяжении всего дня. Темные круги особенно выражены при хронической болезни почек. Основными симптомами хронической или острой почечной недостаточности являются:

  • нарушение мочеиспускания;
  • повышенное артериальное давление;
  • боли в поясничной области;
  • отеки век, некоторых частей туловища (преимущественно верхних);
  • отклонения от нормы в анализе мочи.

Сахарный диабет развивается вследствие повышенного содержания глюкозы в крови, при этом нарушаются процессы питания тканей. Последствиями данного заболевания являются поражения сосудов, сетчатки глаза, почек, а эти патологии сопровождаются образованием темных мешков под глазами.

Печень – один из самых важных органов, задерживающий токсины. Когда ее функции нарушаются, желчь распространяется по тканям, окрашивая кожу в желтый цвет. Этим объясняется появление темных кругов с желтоватым оттенком. При поражении печеночных структур ощущается характерная горечь во рту, нарушается деятельность ЖКТ, возникает боль в правом подреберье.

Анемия может быть вызвана недостатком железа, обильными кровотечениями различного характера. В результате снижения уровня гемоглобина органы не получают необходимое количество кислорода. У таких пациентов отмечена быстрая утомляемость, головокружение, снижение работоспособности, бледность кожи, на фоне которой темные круги создают видимость впавших глаз.

Кроме наиболее распространенных заболеваний, кожа век может изменить оттенок после травм, в связи с заболеваниями глаз или их систематическим напряжением, из-за недостатка витаминов. Но есть еще ряд факторов, которые не имеют отношения к физическим недугам.

alt

Круги под глазами, как характерная особенность образа жизни

Круги под глазами вызывают беспокойство у всех, но не всегда являются следствием болезни. Иногда достаточно пересмотреть течение обычного образа жизни.

  • Хроническая усталость от недосыпания, переутомления накладывает отпечаток на лицо, а так как самая уязвимая его часть – веки под глазами, они и принимают удар на себя.
  • Беспорядочное питание, отсутствие необходимых организму витаминов и микроэлементов также отразится на коже. Сюда относится и злоупотребление алкоголем с никотином, которые вызывают отечность и покраснение век.
  • Темные пятна под глазами и обвисшие мешки непременно дадут о себе знать, если в погоне за быстрым похудением изнурять себя строгими диетами.
  • Невнимание к своей внешности, неправильный уход за кожей лица.

Пребывание под открытыми солнечными лучами грозит пигментацией кожи в области глаз. Аналогично с холодом низкие температуры губительно действуют на ткани, защищающие глаза. Полезно обратиться к рецептам народной медицины, которые благоприятно воздействуют на кожный покров, если круги под глазами не являются следствием серьезных заболеваний.


 
 
Rambler's Top100